МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ • БЕЛОРУССКИЙ ЭКЗАРХАТ • БРЕСТСКАЯ ЕПАРХИЯ

ДУХОВНЫЙ ВЕСТНИК

Собеседование

О начале учебного года

О начале учебного года

У нас 1 сентября звенит первый школьный звонок, в какой-то стране дети уже давно сидят за партами, а где-то еще наслаждаются каникулами.

В Испании в разных провинциях учебный год начинается по-разному. Причем в зависимости от хода уборки урожая сроки могут отодвигаться, но затягивать позже 1 октября запрещается. Во Франции дети садятся за парты где-то 1 сентября, а где-то – 15-го. В Датском королевстве начинают учиться в середине августа. А вот в Англии, Канаде и США учебный год начинается одинаково – в первый вторник сентября, сразу же за Днем труда. В Италии День знаний приходится на 1 октября, а в Японии решили, что начало школьной поры – очень радостное событие, и назначили праздник на 1 апреля. В Грузии праздник выпадает на третий или четвертый понедельник сентября. В Республике Корея и в Бразилии уроки начинаются в марте. В Австралии и в Южной Африке, кстати, сейчас зима, а у нас – лето, поэтому учебный год там начинается 1 февраля.

Наш собеседник – клирик Свято-Троицкого храма г.Бреста иерей Димитрий Омельянец.

– Первый день осени – 1 сентября – всегда считается для нас началом учебного года. Но почему именно 1 сентября, а не 10-го, 15-го или 1 октября мы начинаем новый учебный год? Отец Димитрий, есть этому объяснение? Светское и православное.

– Я думаю, что объяснение только одно. Своими корнями оно уходит в традиции древней Иудеи. 1 сентября отмечалось здесь как праздник окончания жатвы. Известна проповедь Господа Иисуса Христа в этот день. Итак, христиане заимствуют этот праздник, а уже в 323 году императором Константином было принято решение о начале Нового года с 1-го сентября.

На Руси этот день стали почитать только с 1492 года, после указа Ивана III (Великого), который повелел перенести празднества и встречу Нового года с марта на первый день осени. Так и получилось, что начало учебы было приурочено к началу церковного Нового года. И даже указ императора Петра I о переносе празднования и исчисления Нового года на январь месяц не смог повлиять на сложившуюся традицию. Так и осталось 1-е сентября праздником начала учебного года.

Официально День знаний был утвержден Верховной радой СССР лишь в 1984 году

– Ежегодно Церковь совершает молебен на начало учения отроков – богослужебный чин, за которым возносятся молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся. И нужно отметить, что детей в храмах много. И приходят они самостоятельно: их за ручку родители не ведут. Как вы думаете, почему наши дети каждый год не забывают об этом чине, хотя, надеюсь, они в большинстве понимают, что сам молебен ума не прибавит, если не будет личного труда в постижении учебных предметов?

– К сожалению, о должном понимании молебна и его сути, как детьми, так и многими родителями говорить не приходиться. Массовость мероприятия, конечно, стоит отметить, но не нужно забывать о том, что многие идут по традиции или за компанию. Из своей практики скажу, что большую часть детей видишь в храме только в этот день. Однако есть и достойные примеры, в основном в студенческой среде.

– Отец Димитрий, пройдет немного времени и ваш сын обязательно спросит: «А зачем учиться? И без этого можно жить». Вы готовы ему дать ответ, как и многим, кто прочитают эти строки? Вопрос не праздный: родители в один голос утверждают, что заставить детей как минимум читать уже довольно сложно. Учить? Зачем? Нажал пару клавиш – Интернет дал ответ…

– Для христианина ответ на вопрос «А зачем учиться?», по-моему, довольно прост. На память приходит Евангельская притча, в которой безумец зарывает данный ему господином талант в землю. Дабы не уподобиться этому глупцу, мы должны развивать дарованные нам Творцом таланты в процессе обучения, чтобы в итоге быть полезными своим близким и обществу в целом.

Людям малоцерковным можно говорить о том, что должное образование – залог материальной обеспеченности в будущем. Ведь в любой профессии ценятся кадры, способные к постоянному самообразованию.

– Есть еще любопытные моменты. Можно быть образованным, но неудачником по жизни. А зачастую наоборот. Можно быть не сильно образованным, но притягивать к себе людей разных возрастов своей добротой и отзывчивостью. Можно быть необыкновенно образованным, но при этом слыть либо злодеем, либо настолько высокомерным, что люди будут тяготиться твоим присутствием. Значит, образование не является синонимом счастья. Дети ведь не просто так приходят на молебны: либо детская интуиция, либо родители поработали. Больше верится в первое. Отец Димитрий?

– Для меня быть счастливым – значит жить с Богом и быть полезным ближним. В этом смысле стремление к образованию, как к Истине (с большой буквы), можно назвать интуицией чистой, безгрешной детской души. Еще раз оговорюсь, что деток с такой интуицией не так много, как хотелось бы.

Чтобы стать счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А сделать счастливым ближнего может только добрый человек – тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам: время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами.

2014 год – это год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Церковь широко отмечает эту дату. Напомним, что особую благодать помощи в учении имеет этот великий святой. Нужно молиться святым, но и самим не забывать об усердии в учении, поскольку Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия.

– Отец Димитрий, ваши пожелания учащимся на начало учебного года и весь его период.

– Хотелось бы пожелать успехов! Мы будем крепко молиться об этом Богу, Пресвятой Владычице Богородице и преподобному Сергию Радонежскому. Ведь от того, как пройдет их становление, образование, воспитание, от того, кем они станут, во многом зависит будущее нашего Отечества.

Беседовал Геннадий Левчук