Статьи
Мы только-только делаем первые шаги
Православная информационно - просветительская газета "Духовный вестник" Брестской епархии о жизни и вере в статьях, вопросах и ответах.
Шатько Елена Геннадьевна, кандидат искусствоведения, этномузыковед-кампанолог, действительный член Ассоциации колокольного искусства России. лауреат Международного конкурса «Звонарь Земли» (Молдова, 2003).
Елена Шатько, по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета провела ряд экспедиций в Брестской, Витебской, Минской, Гродненской епархиях. За 14 лет ею изучены колокола, традиции звона, проведен опрос священнослужителей, прихожан в 247 храмах западных регионов Беларуси. Результатом многолетнего труда стала книга «Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси: история и современность» с приложением DW с записью традиционных звонов сельских звонарей, рассказов прихожан, а также документальным фильмом о сельском звонаре д. Остров Пинского района Брестской области. Презентация монографии и фильма состоялась на православной духовно-просветительской выставке в г. Бресте 15 июня 2014 г., вызвала большой интерес у жителей нашего города.
– Елена Геннадьевна, что изучает наука кампанология?
– Наука кампанология (от campana итал.) изучает колокола. Название сampana происходит от итальянской провинции Кампанья. Здесь находились залежи руд и глины, где и зародилось колокольное производство.
Впоследствии дисциплина, изучающая историю, технологию изготовления и особенности звучания колоколов, получила название «кампанология». Интерес к этой науке проявляют физики, химики, искусствоведы, медики, филологи, культурологи, богословы и многие другие. В Беларуси эта наука только заявила о себе. 70 лет атеизма, запрета на колокольный звон, на саму тему. Результат – мы только-только делаем первые шаги.
– Вы закончили Белорусскую государственную академию музыки, были лауреатом республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах. Вы – цимбалистка, а сейчас вы занимаетесь колоколами. Что подвигло вас к этой теме?
– Звучание колоколов. Я выросла в то время, когда все были пионерами, комсомольцами, должны были стать «гармонично развитыми личностями», все в школьной форме. Бабушка была верующая, мама украдкой посещала храм. Меня крестили, но крестик лежал в шкафу, ведь в школе могли быть проблемы. Потом, когда училась в музыкальном училище им. М. И.Глинки, нашу группу наградили поездкой в Киево-Печерскую лавру. Это было на Пасху 1989 г. Там я впервые услышала колокольный звон во время Крестного хода вокруг Владимирского Собора. Это произвело на меня такое впечатление! Колокола притягивают. Разве какой-нибудь инструмент на свете может сравниться с колоколом? Во время звона звонарь несравненно больше получает духовной радости, чем исполнитель-музыкант. Возможно, именно поэтому в наши дни среди музыкантов много звонарей.
– С 2001 г. в Минске при храме «Всех Скорбящих радость» открылась школа звонарей. Какую традицию звона там изучают?
– С июня 2014 г. школа звонарей преобразована в колокольное отделение Минского духовного училища. Руководит им магистр искусствоведения Богдан Владимирович Березкин. Изучают там московскую традицию звона. Иную никто и не знает. Кто мог предполагать, что в сельских храмах западных регионов республики звонили всегда. Несмотря на запреты. Кто знал, что в Брестской области сохранилось самое большое количество и храмов, и колоколов, и сама традиция? Мы были уверены, что ничего нет. Все забыто. Во время моего обучения в этой школе директором был Александр Малиновский – незаурядная личность, талантливый звонарь-самородок, великолепный организатор, закончивший школу звонарей в Москве. Сколько он организовал фестивалей звона в Полоцке, Калинковичах, г.Заславле! К нам в Минск с лекциями приезжали кампанологи кандидаты и доктора наук А.Б. Никаноров, А.С. Ярешко. Александр буквально заставлял каждого студента написать статью в издаваемый им журнал «Звонница». И все писали. Кто как мог, кроме меня.
Следующее задание всем звонарям было написать устав своего храма. Меня это просто возмутило. Какой устав, если храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, где я уже начала звонить, построили в 1990 г.? Устав своего храма я так и не написала, но задумалась. Неужели все забыто, никто ничего не знает? Через месяца два одна из жительниц стала писать жалобы, что ее раздражает колокольный звон. Вызвал меня настоятель храма и благословил звонить словом. У колоколов начался пост, богослужения проходили без звона. Перечитала я в Национальной библиотеке все, что было по этой теме, а литературы почти и не было: может, 2-3 книжечки. И написала статью «Звони мой колокол, звони».
Разослала ее, по благословению, во многие издания. И через недельки две приглашает меня Инна Дмитриевна Назина – доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой белорусской музыки и…предлагает мне заняться научной работой. Я ответила, что на это должна получить благословение и только от Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета. Слава Богу, в 2003 г. к его Высокопреосвященству можно было записаться и попасть. Владыка выслушал и благословил, а я сама тогда не предполагала, за что берусь, как это будет не просто. Ведь не было ни камеры, ни фотоаппарата, ни компьютера, а без них какие экспедиции, работа в архивах? Все это с молитвой и личным физическим трудом появилось. Владыко, низкий ему поклон, всегда поддерживал и опекал меня.
Ездила за свои средства, но где там жить? Кто работал в архивах, знает, как это трудно. Мне одна доктор наук рассказала, как ей пришлось тяжко: в 1990-е годы на вокзале в Варшаве ночевала пару ночей, слишком дорогая гостиница за рубежом. Но какие уникальные документы она вернула в Беларусь! В этом отношении мне было легче. Владыко наш дорогой всегда поддерживал ученых, понимал как это нужно и важно. Приходила в Минскую епархию, к его Высокопреосвященству всегда была очередь. Владыко вдруг выйдет из кабинета, заметит меня и сразу зовет к себе, выслушает внимательно и вопрос решен. Так, писал письмо Блаженнейшему Савве и меня радушно приняли в Духовной семинарии г. Варшавы, и так было много раз, когда выезжала в архивы Москвы, Вильнюса или на конференцию в Санкт-Петербург. Благодаря его ходатайству в архивах копии документов делали бесплатно или за минимальную плату.
– Елена Геннадьевна, скажите, пожалуйста, известно ли какие и сколько колоколов сейчас находится в храмах Беларуси?
– Последний раз описание храмов, его имущества и колоколов проводилось в 1879 г. Было опубликовано «Описание церквей и приходов Минской епархии, составленное по официально затребованным от причтов сведениям» в 9 частях. По уездам Слуцкому, Минскому, Мозырскому и др. Тогда Беларусь являлась Северо-Западным краем Российской империи. Потом была Первая Мировая война, колокола эвакуировали в глубь Российской империи по распоряжению императора. Подробно об этом описано в моей книге. С 1917 г. советская власть снимала колокола «на трактора». Те колокола, которые удалось спрятать иногда выдавались предателями оккупантам во время Великой Отечественной. В 1960-е их собирали для «Хатыни», поэтому в начале XXI в. никто не знает, что находится на колокольнях.
Католическая церковь подключила людей науки и провела такое описание в костелах Польши и Беларуси. Правильно это называется паспортизация колоколов. Это проведено Московским колокольным центром во многих храмах России.
– Объясните, для чего это нужна паспортизация колоколов?
– Нужно сделать подробное описание каждого сохранившегося колокола: размер, надпись, имеющиеся изображения, вес, записать звучание, сфотографировать. На колокольнях могут быть фрагменты колоколов XV-XX в. с изображением ликов святых, памятными надписями, векселями.. А кто объяснял молодому священнику, что это материальная ценность для культуры Беларуси? И для приобретения новых колоколов их везут и сдают за гроши как лом. Ведь колокол это богослужебный инструмент церкви. А если он исчезнет с колокольни, кто сможет его описать? Таких случаев воровства в 1990-е годы было много. В православных храмах нет сигнализации. В Бресте есть музей “Спасенных ценностей”, колоколов там нет, но их тоже увозили. Поэтому паспортизацию колоколов необходимо проводить во всех епархиях Белорусской Православной Церкви. К сожалению, сегодня не только храмы XVII века оббивают вагонкой, но и красят колокола масляной краской для «красоты» или белят вместе с потолком колокольни. Да, может паспортизация как-то приостановит это процесс.
– Есть ли в России и других странах музеи колоколов?
– Мне повезло побывать в музее колокольчиков на Валдае, в Новгородском музее есть экспозиция колоколов, в Народовом музее г. Варшавы видела интересные колокола, в Новосибирской школе звонарей. Хотелось бы увидеть колокола музея в г. Бохуме (Германия). Думаю, что такой музей обязательно должен появиться и у нас. Как у человека есть свой век, так и у колокола. Например, колокол из д. Молодово Ивановского района Бресткой области 1583 г., спасенный музейными работниками в 1960-е годы, имеет трещину. В начале XXI века по требованию верующих возвращен из музея в храм, но звонить он уже не может, а от него хотят слышать звук. И сегодня не звонят в него, а бьют и колокол плачет. Дай Бог, найдутся спонсоры, помогут приходу приобрести новый колокол, можно попросить сделать копию. Но новый будет звучать, а старый – памятник культуры Беларуси смогут увидеть все. И таких «раненных» колоколов, так с любовью о них рассказывал покойный протоиерей Павел Лешко, в наших храмах можно обрести много. Для коллекции музея будут достаточно.
– Елена Геннадьевна, думаю, что лет 100 назад не было необходимости в семинарии учиться колокольному звону. Была и пословица «Кто на Пасху не звонарь?» Звонить умели все. Сейчас, вероятно, нужно изучать основы колокольного искусства в семинарии и Академии?
– Обязательно. Эти знания сегодня необходимы всем тем, кто окажется на приходе: и духовенству и регентам, поэтому нужно преподавать в семинариях (Жировичи, Витебск), в Духовных училищах, в Институте теологии им. свв. Мефодия и Кирилла предмет кампанология или искусство колокольного звона. Необходимо довести до сведения обучающихся информацию о сохранности традиции звона в Беларуси, научить правилам обращения с колоколами. Мне приходилось видеть, как по благословению настоятеля дети звонили по колоколам молотком. Отмечу, что колокола были приобретены приходом до назначения этого священника. Разве такое могло быть 100 лет назад?
А в некоторых храмах колокола красят масляной краской или белят вместе с потолком на колокольне. А сам храм – памятник архитектуры XVII века – оббивают пластиком. Духовенству сегодня приходится уметь все, осваивать строительные специальности. Где лучше, как построить звонницу, какой она должна быть высоты, как развесить колокола? Поверьте, об этом начинают понимать поздно. Могут построить… как-нибудь и окажется, что колокола то уже здесь повесить нельзя! Да, придется разобрать. Или развесят по своему усмотрению колокола «как игрушки на елке». А если край колокола будет на уровне уха звонаря? Он скоро оглохнет. Тонкостей очень много и, чтобы рассказать обо всем мы должны открыть постоянную рубрику в вашей газете, но лучше, если эти знания будут получать как в России: например, в Свято-Макарьевском Православном Богословском институте, Санкт-Петербургской Духовной Семинарии и др.
– А есть ли какая-то церковная комиссия или организация, которая могла бы помочь священнику при проектировании колокольни?
– В России да. У нас нет. Все строят, как могут, как понимают. Внешне это может быть ОЧЕНЬ красиво, а вот распространения звука колокольного не будет, если вокруг 9-тиэтажные дома стоят, а колокольня на уровне шестого. Бедные жильцы. Или колокольня не выдержит того веса колоколов, который захотят на ней повесить. Эти вопросы нужно продумывать сразу. Развеску колоколов доверять только специалистам. Рекомендую обращаться к заведующему колокольного отделения Минского духовного училища Б. Березкину.
– Скажите, где можно приобрести Вашу книгу и фильм? Когда жители Бреста смогут увидеть вторую часть фильма «Звон и звонари»?
– Приобрести книгу с фильмом (он в приложении) можно в Брестском епархиальном управлении по адресу Брест, ул. Советских пограничников 50, в Минске в магазине Академическая книга (м. «Академия наук»). Вторая часть фильма уже завершена. Отмечу, что в ней главными героями стали звонари Брестчины: Иван Иванович Петрукович из д. Оранчицы, Степан Ильич Ярмонюк из д. Доропеевичи. Полагаю, что на следующей православной духовно-просветительской выставке мы покажем две части фильма «Звон и звонари».
– На православной выставке-ярмарке в Бресте мы узнали на вашей презентации о том, что на Брестчине сохранилась традиция звона. Мы единственные на всем постсоветском пространстве, где звонари продолжали нести свое послушание даже в 1960-е годы. Полагаю, что если мы об этом сами узнали только сейчас, то и другие не знают об этом?
– Не знаю как звонить в колокола, чтобы все узнали о том, что традицию звона в этих храмах нужно изучать, сохранять и передавать, а не заменять ее как у других где-то там. В 2008 г., возвращаясь с экспедиции по записи звонов, мы заехали в семинарию в Жировичи, решили провести опрос семинаристов-звонарей. От них мы узнали, что «никакой традиции звона в Беларуси нет, все уничтожено, нужно учить деревню водосвятным, праздничным, венчальным звонам». Получается, что будущие священники и не знают, что водосвятный звон в Беларуси звонят один раз в году на Крещение, а в большинстве сельских храмов это нонсенс, если на венчание вдруг зазвонят, это просто не принято! Фактически в исполнении звонарей сегодня звучит концертный звон, который никто из них не может повторить даже дважды, этот звон – как состояние души.
Еще проще: «о чем вижу, о том пою». И вот такой батюшка, выпускник семинарии приезжает на приход и начинает учить дедушку-звонаря, как нужно звонить. Что получается: старый звонарь уходит, приход в смятении. Мне известны такие примеры в нескольких храмах, но не Брестской области. Или вдруг приехавший на приход молодой священник говорит: «Не нужно звонить на Отче наш, это не по уставу». А там так звонили каждую Литургию и 50 и 100 лет назад. Добавлю, что официального устава колокольного звона никогда не было, а тот, который был издан в 2002 г. в Москве, через некоторое время был запрещен к распространению Синодальной комиссией Русской Православной церкви. Сборник этот до сир пор можно купить, синенький такой. Очень важно придти к пониманию того, о чем в XIX веке говорил Св. прав. Иоанн Кронштадтский: «В церкви нашей нет никакого обычая, обряда, который бы устанавливался без соизволения Господа нашего Иисуса Христа».
Не бывает же вариаций в Литургии или песнопениях? Не должно его быть и в звоне. Что такое канон в звоне? Это правило, определенный ритмический рисунок, которым звонят в отдельно взятом храме. И чтобы этот канон создать звонарям в их новой, только построенной церкви, возможно, понадобиться 20-50 лет. Но уже следующему звонарскому поколению не придется заниматься «сочинительством», он будет звонить как предшественник. Современные звонари городских храмов пока еще на пути поиска определенной традиции. Свой звон, который имеет разные названия и является набором любых ритмов, они не могут повторить даже дважды! Звучание их колоколов зависит от настроения, погоды, они отмечают, что иногда «нет настроения звонить».
Полагаю, что через лет 30 в церковном звоне не будет очень быстрого темпа, синкоп, полиритмии, если хотите джаза, который сегодня льется с колокольни или звучит на фестивалях колокольного звона. Иногда на конкурсах церковные звонари даже называют свои звоны «Фантазия», «Утро». Дай Бог, чтобы звон стал проще, спокойнее, умиротвореннее. Ведь «там где просто, там Ангелов со сто» (прп. Амвросий Оптинский).
- Традицию звонарства каких храмов Брестской области планируется внести в список нематериального духовного наследия ЮНЕСКО и что последует за этим?
Предполагается внести в список нематериального духовного наследия ЮНЕСКО элемент “Традиционное звонарство” в следующих храмах, где сохранены старые колокола и преемственно передавалась традиция звона, т.е.от одного звонаря к другому.
1. д.Дивин Кобринского района Брестской области
2. д.Новосёлки Кобринского района Брестской области
3. д.Оранчицы Пружанского района Брестской области
4. д.Доропеевичи Малоритского района Брестской области
5. д.Луково Малоритского района Брестской области
6. д.Олтуш Малоритского района Брестской области
7. г.Высокое Брестской области
8. д.Cелец Березовского района Брестской области
9. д.Парахонск Пинского района Брестской области
10. д.Старое Стрельно Ивановского района Брестской области
11. д.Дубой Столинского района Брестской области
12. д.Стахово Столинского района Брестской области
13. д.Городная Столинского района Брестской области
14. д.Остров Пинского района Брестской области
После того, как традиция звона в этих храмах будут внесена в список ЮНЕСКО, полагаю, что будем планировать работу на местах по передаче традиции звона учащимся школ, организовывать пасхальные фестивали звона.
– Скажите, Елена Геннадьевна, приходам нужны звонари, а колокольное отделение только в Минске. Храм не может командировать кого-то учиться на четыре месяца, оплатить проживание, питание. Как быть?
– Да, полагаю, что колокольному отделению нужно искать новые формы работы. Мне повезло побывать в прошлом году в школе звонарей г. Новосибирска на научной конференции, познакомиться с опытом работы. Сложилось впечатление, что звонит вся Новосибирская область. У них сконструированы специальные тренажеры для обучения колокольному звону, учат всех желающих в воскресных школах, проводят фестивали колокольного звона среди детей и взрослых, ежегодно – научные конференции, хоровые концерты «Колокола России», выпускают иллюстрированный журнал «Сибирская звонница». Возглавляет школу кандидат искусствоведения, кампанолог Лариса Дмитриевна Благовещенская, в 1979 г. она первая в России защитила диссертацию по колокольной тематике как искусствовед. Так вот, Новосибирская школа уже несколько лет в разных городах проводит летние звонарские курсы. В этом году они организованы в женском монастыре г.п. Колывани. Студенты обеспечиваются питанием, проживанием и занимаются по 10-12 часов в день. Знаю, что один молодой человек из Витебска поехал сейчас туда учиться. А разве нельзя у нас организовать? Разве не нужны звонари Витебским, Гомельским, Могилевским и другим епархиям?
– Чтобы вы хотели пожелать нашим читателям?
– Желаю Вам изучать историю Беларуси, своего храма и спешить, ведь те, кто об этом может поведать, не будут вечно с нами, они уходят. Может быть, кто-то из ваших дедов и отцов жертвовал колокола, они чудом сохранились и сейчас звонят в вашем храме за весь ваш род? А Вас никогда не интересовало, что подвигло к этому вашего сродника? Просто так ничего не бывает! Таких преданий много собрано в моей книге. Может кто-то из читателей газеты знает истории, связанные с колоколами, а также знаком со старым звонарем или располагает фотографиями, на которых запечатлены встречи и освящение новых колоколов в период 1925-1939 годов? Кто-то из ваших родных стал жертвователем колокола в XIX, XX-м веке? Ждем письма с материалами на адрес Брестского епархиального управления (ул. Советских пограничников, 35; индекс 224000, г. Брест) с пометкой «Для Левчука Г.И.» (главный редактор газеты «Духовный вестник» телефон в г. Бресте 21-54-65, сотовый 8-029-2063676) или на адрес This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..
Беседовал Геннадий Левчуук