Статьи
Дети
Православная информационно - просветительская газета "Духовный вестник" Брестской епархии о жизни и вере в статьях, вопросах и ответах.
– В нашей стране уже не первый год людей умирает больше, чем рождается. Ещё с пару десятков таких лет, то можно будет, как это не прискорбно, говорить об исчезновении нации. Государство ищет пути повышения рождаемости. В ход идет пропаганда многодетности, обещание больших денежных выплат за рождение второго ребенка… Одни предлагают ввести налог на бездетность, другие – отменить пенсии. А что думает по этому поводу отец Сергий?
– В сознании народа семья потеряла ценность. Пропаганда, так называемой свободной, любви, легализация проституции и однополых сожительств, превратили традиционную семью в вырождающийся институт во многих государствах Европы. У нас многодетность сегодня высмеивается, начиная с самых родных лиц и заканчивая врачами. Многодетную мать сравнивают с неудачницей и сочувственно кивают головой. Абсурдность ситуации, в которой находится сегодня семья, налицо. Успешная молодая девушка, работая в обыкновенной фирме, получает заработную плату в пять раз больше, чем многодетная мать пособие по уходу за ребенком. И прекрасно понимает, что если она уйдет в декретный отпуск, то больше таких денег ей не видать. На это место возьмут другую свободную молодую девушку, которая не будет доставлять работодателю хлопот своими семейными вопросами.
Эта ситуация обсуждается в молодежных кругах и девочка, обучаясь в школе, настраивает себя негативно по отношению к семейной жизни, которая создаст ей препятствия к «нормальной», комфортной жизни в свое удовольствие. Конечно, в нашем государстве уделяют много внимания семье: жилье, денежные выплаты, чествование на государственном уровне и т.д.
Но этого, как показывает реальность, недостаточно. Когда мать, воспитывающая детей, будет получать зарплату сопоставимую с оплатой труда директора предприятия, тогда можно начинать разговор о неких мерах повышения рождаемости. Может, при приеме на работу в органы власти или при продвижении по службе отдавать предпочтение тем, у кого больше детей. Для повышения рождаемости надо чтобы многодетные семьи стали престижными (или модными), причем среди так называемой элиты. Вариантов много, было бы искренне желание увеличить рождаемость не на словах, а на деле. А пока ситуация оставляет желать лучшего.
– Если верить статистике, невозможность зачатия ребенка волнует на сегодняшний день каждую шестую пару. Диагноз «бесплодие» ставится врачами все чаще и чаще. Бытует мнение, что зарождение жизни в основном зависит от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано: из 100 бездетных пар около 40% не имеют детей по причине мужского бесплодия. Бездетность – это испытание, наказание, крест? Если в семье нет детей, как супругам относиться к этому? Кстати, покровители супружества в русском православии – святые Петр и Феврония – бездетная пара.
– Вспомним преподобномученицу Елизавету и ее мужа великого князя Сергея Александровича Романова. Они были тоже бездетными. Великий князь Сергей Александрович был градоначальником Москвы и построил много новых церквей, основывал богоугодные заведения, открывал приюты. Великая княгиня Елизавета после утраты мужа становится монахиней. Она помогала монастырям, храмам, возрождала лучшие традиции на Руси. Эту семью нельзя назвать бездетной, так как два человека были отцом и матерью для многих детей. Причина бездетности известна только Богу.
В материалах Юбилейного Архиерейского собора РПЦ 2000 года и в святоотеческом учении указывается, что бесплодие может рассматриваться как крест, который возлагает Господь на супружескую пару. Посмотрите вокруг себя и проявите любовь к тем детям, которые не имеют любви. Как много беспризорных! Надо просто выйти, посмотреть и найти способ приблизить их к себе. Старец Паисий приводит следующий пример: «Один человек не имел детей, но, когда он выходил из дома, дети из соседских домов сбегались к нему и с любовью окружали его. Они не давали ему идти на работу. Видите: Бог не дал этому человеку своих детей, но Он дал ему благословение, чтобы все соседские дети любили его как отца, а он помогал им духовно...»
– Как Вы относитесь к современным медицинским технологиям, помогающим бездетным парам обрести детей? Слышал такое мнение, что желание завести детей любой ценой – это патология с точки зрения психологии.
– Отношусь также, как относится Церковь. В социальной концепции Русской Православной Церкви сказано: «Применение новых биомедицинских методов во многих случаях позволяет преодолеть недуг бесплодия. В то же время, расширяющееся технологическое вмешательство в процесс зарождения человеческой жизни представляет угрозу для духовной целостности и физического здоровья личности. Под угрозой оказываются и отношения между людьми, издревле лежащие в основании общества» (ХII.4.)
А также: «Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание» (ХII.4.). Дети – не вещь, которую «заводят», приобретают, как машину, как коттедж. Детей нельзя заводить, их можно только встретить. Рождение своего ребенка – это встреча с новой личностью, а не воспроизведение себе подобного.
– Усыновление решит проблему?
– Решит. Слава Богу, находятся энтузиасты и просто добрые люди, которые пытаются сократить число сирот, проживающих в детских домах страны. Многие усыновляют детей, чтобы пережить радость материнства и отцовства. На Руси считалось, что усыновить сироту дело такой же значимости как построить храм.
– А всё-таки в данном контексте (невозможность иметь детей), дети – главное в теплых семейных отношениях? Или это миф?
– Главное в семейных отношениях – любовь. Родной – не тот, кто тебя родил, а тот, кто тебя любит. Допустим, моя жена – она же мне биологически, по крови, чужая, а самый дорогой человек на свете. Через любовь она стала мне самой родной. В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес».
– Отец Сергий, в каком случае женщина реализует себя как личность? Директор производства, депутат и т.д. или жена и мать, в первую очередь?
– Только как женщина-мать. Женщины-передовицы, как, правило, семьи не имеют, так как на это нет времени. Внешне они очень успешны, благополучны, разъезжают на джипах, держат магазинчики, пекарни, фитнес-залы, они красивые, ухоженные, шикарно одеты… Со стороны кажется, что эти женщины самодостаточны, благополучны. На самом деле, приходя домой, многие из них смывают дорогую косметику и плачут в подушку. Бизнес, даже самый успешный, не осчастливит. Полноценное женское счастье – в материнстве. Оно заложено Богом. Беременность – счастье! Бог вселяет в женщину жизнь, и она должна только радоваться.
Мы неправильно воспитаны, к сожалению. Молодёжь воспринимает беременность как последствие интимных отношений, а не как ниспосланную Богом благодать. Жизнь зародилась – это же чудо! Человек его повторить не может! Учёные придумали искусственное сердце, лёгкие, глаз, но новую жизнь невозможно произвести. Попирая радость материнства, женщина наносит себе психологическую травму, которая в первое время не будет о себе заявлять.
Но проходит время, и начинаются мучения. Мучается не только сама женщина, страдает муж, все родные, и в коллективе она чувствует свою ущербность. Для неё буквально всё становится напоминанием о том, что она не может родить. Такие женщины не могут смотреть передачи, в которых показывают детей, не могут слышать детский смех за стенкой, раздражаются, если ребёнок бегает наверху, увидели беременную – слёзы: «Почему не я?»… В женщинах всё устроено так, чтобы они рожали детей. И это как раз естественно, а вот не рожать – противоестественно.
Беседовал Геннадий Левчук