МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ • БЕЛОРУССКИЙ ЭКЗАРХАТ • БРЕСТСКАЯ ЕПАРХИЯ

ДУХОВНЫЙ ВЕСТНИК

Статьи

"Религия

Православная информационно - просветительская газета "Духовный вестник" Брестской епархии о жизни и вере в статьях, вопросах и ответах.

– Ваше Преосвященство, сколько было в Брестской епархии храмов и монастырей к началу Вашего служения на Брестской кафедре и каково сейчас?

– В 2002 году Брестская епархия насчитывала 163 прихода, на сегодняшний день их 196 (+ 33). В них совершают свое служение 205 священнослужителей. Создано 10 профильных епархиальных отделов (по противодействию наркомании и алкоголизму; по религиозному образованию и катехизации; по взаимодействию с вооруженными силами, пограничными войсками и МВД; по работе с заключенными; по работе с молодежью; социальный, миссионерский, информационный и паломнический отделы, отдел по работе с казачеством). Десять лет назад в епархии существовало всего 3 сестричества милосердия с 50-ю сестрами. Сейчас их насчитывается 42, в них несут послушание 614 сестер. За эти годы создано 23 молодежных братства, насчитывающих 710 братчиков. Начали действовать молодежно-патриотический клуб и фонд «Открытое сердце». В воскресных школах епархии обучается около 7.000 человек. Издается 2 епархиальных и 14 приходских периодических изданий, открыто 2 епархиальных и 7 приходских интернет-сайтов. Успешно осуществляет свою деятельность Диаконический центр.

На территории епархии в 2002 году было 3 монастыря – 2 мужских и 1 женский. С 2010 года начато возрождение одной из древнейших обителей Беларуси – Спасского монастыря в г. Кобрине. Сейчас он действует как женская обитель.

– Как Вы считаете, увеличивается ли церковное сообщество в настоящее время. Что собой представляют церковные люди? Это ли в большинстве бабушки в платочках, как это было в свое время, или приходит молодежь?

– Церковное сообщество меняется не только количественно, но, главное, качественно. Я имею ввиду приток молодежи и людей среднего возраста.

Долгие десятилетия нам внушали, что храмы посещают лишь пожилые и немощные люди, с уходом которых умрет и религия. Но в начале девяностых годов все с изумлением увидели новое, юное лицо Православной Церкви. Мы убедились: несмотря на яростные попытки искоренить веру в нашем народе, Святое Православие продолжает оставаться могучей созидательной силой, привлекая к Истине молодые сердца.

Молодому поколению нередко приходится выслушивать обидные обвинительные речи. Кого-то раздражают и пугают молодежная культура, бурная общественная активность молодых людей, их привычки и увлечения, манера одеваться и говорить. Но не злоупотребляем ли мы критикой? Не слишком ли много времени тратим на то, чтобы поставить «диагноз духовных болезней»? Не упускаем ли при этом саму возможность помочь молодым людям, открыть им путь к истине Христовой и к добродетельной жизни?

Что есть сегодня молодежная работа в Церкви? Это, прежде всего, миссия среди молодых людей. Причем отнюдь не среди воцерковленных, но в первую очередь среди малоцерковных, малорелигиозных молодых людей, то есть среди тех, кто составляют большинство, все еще далекое от Церкви. Именно этот слой общества мы привлекаем к Церкви.

Религия – дело сильного человека, вопреки имеющему хождение представлению о ней как уделе слабых, верующих от беспомощности. Вовсе нет. Ибо для того, чтобы обуздать самодовлеющее человеческое «я» и вытеснить его на периферию, поставив Бога в центр своей жизни, нужно стать воистину «нищим духом», что в евангельском смысле означает быть человеком большой духовной силы. Поэтому сознательно избранный религиозный образ жизни есть выбор сильных людей.

Когда же такой выбор делается в молодые годы, то это значит, что мы имеем дело с людьми особенными. Религиозные молодые люди заслуживают нашего бережного отношения, а их особый духовный дар и талант должны использоваться в полной мере. Этот духовный потенциал молодого поколения ни в коем случае не должен быть потерян для общего дела христианского свидетельства в мире. Потому что в каком-то смысле это люди избранные, отмеченные Богом, ибо обладают некоей внутренней силой и правотой, которых лишены их сверстники. Разумеется, подобная оценка не имеет ничего общего с культивированием вокруг таких людей атмосферы исключительности, какого-то особого избранничества, так как это неизбежно будет иметь для них душевредные последствия. И потому я думаю, что если мы действительно озабочены вопросом развития работы с молодежью в лоне Церкви начиная от прихода, благочиния и епархии до общецерковного уровня, то нам нужно в первую очередь научиться читать в душах окружающих нас людей, замечать и пестовать духовные таланты в среде молодого поколения.

Ключевая роль здесь принадлежит приходскому священнику, который должен быть очень внимателен к своей пастве, одновременно преодолевая в себе инерцию снисходительного патернализма по отношению к окормляемым им молодым людям: приходят юноша или девушка в храм, молятся, причащаются - ну и славно, хорошие ребята. А ведь их тяга к духовной жизни свидетельствует о том, что в каком-то смысле эти юноши и девушки люди незаурядные. На них следует обратить пристальное внимание, их нужно поддержать, к ним нужно проявить заботу. И подумать о том, как способствовать тому, чтобы их религиозный талант - а это именно религиозный талант - не только преобразил их собственную жизнь, но и послужил на благо Церкви Божией.

Мы должны помочь молодым людям понять, что любовь и доброта то, что напрямую связано с образом жизни. Подготовить людей к счастливой семейной жизни - значит подготовить к жизни вообще. Кроме того, это означает сделать счастливым следующее поколение людей, которые вырастут в религиозных семьях, окормляемых Церковью. Но ради счастья людей и полноты их бытия Церковь и работает, потому что начавшееся на земле подлинное человеческое счастье не обрывается за гробом. Оно уходит в вечность. И становится жизнью в Царстве Божием.

– Владыка, мы живем в демократическом обществе. Тоталитаризм канул в лету, а вместе с ним и воинствующий атеизм. Но как же тогда объяснить тот факт, что в наши дни, пусть не гласно, но людям внушают, будто общество вполне могло бы обойтись и без Церкви?

– Одной из серьезных проблем нашего общества является низкий уровень нравственности. Об этом сейчас говорят все, но причины такой ситуации называют разные. Одни указывают на тяжелое наследие советского прошлого, другие – на влияние из-за границы, третьи находят еще какие-то причины. Но помимо этого, я думаю, одна из главных причин заключается в том, что многие наши люди, в том числе молодые, имеют очень приблизительные и очень смутные представления не только о религии, но и вообще о том, для чего и ради чего они живут.

Главный вопрос – о смысле жизни. Вы можете задать его одному, второму, третьему человеку, и все они дадут разные ответы. Однако немалая часть из них скажет, то смысл жизни заключается в том, чтобы прожить ее как можно дольше, как можно интереснее, получить, возможно, больший объем материальных благ и как можно чаще участвовать в развлечениях.

Потребительское общество пропагандирует такие идеалы, прежде всего, в молодежной среде через средства массовой информации да и, чего греха таить, через систему светского образования. Людям внушают: человек создан для того, чтобы как можно больше успеть в жизни, причем не в том смысле, чтобы, например, оставить после себя наследство или детей или плоды своего интеллектуального труда, а, прежде всего, в том смысле, чтобы максимально использовать отведенное тебе время жизни для личного обогащения, для того, чтобы получить как можно больше личного счастья. При этом понятие счастья напрямую увязывается с материальным достатком, благосостоянием, с профессиональным успехом.

И вот мы наблюдаем очень странную картину: есть в нашем обществе немало людей, которые достигли многого в этой жизни и, казалось бы, имеют все условия для безбедного, счастливого существования, но при этом они глубоко несчастны и не находят смысла в своей жизни. Это мы видим и на примере других стран, где, казалось бы, высок уровень материального благосостояния населения. Однако же чувство внутренней неудовлетворенности гораздо сильнее как раз у тех людей, которые достигли обеспеченности материальными благами, ведь не случайно наиболее высокий уровень самоубийств отмечается в самых благополучных странах Европы.

Если человечество не добьется перелома в состоянии общественной нравственности, то мир ожидает печальное будущее. У нас пока остается шанс изменить ситуацию к лучшему, потому что многие люди продолжают жить в системе нравственных координат, определяемых нашей тысячелетней духовно-нравственной традицией. Даже неверующие люди, многие из которых - вчерашние коммунисты, подсознательно хранят эту традицию. Но если нас поглотит идеология либерализма, если в сознании человека ее ценности одержат верх над религиозным нравственным законом, то ничего поправить мы уже не сможем. Взгляните на опустевшие храмы в Западной Европе. Почему из них ушли люди? Да потому, что они теперь живут в мире, где грех больше не считается злом, где он перестал быть проблемой человеческого существования. А если греха ни на ком нет, то излишне и покаяние, и Церковь не нужна. Греховная жизнь в глазах общества получает санкцию добропорядочности. И в храмы приходит все меньше людей.

Но если у людей нет положительных ценностей, которые мотивировали бы их духовное развитие, значит, на это место обязательно придут лжеценности. Вот простой пример: человек, который не находит смысла жизни, перепробовал всяческие удовольствия, однако при этом не испытывает счастья, обращается в конце концов к алкоголю, наркотикам, а кто-то уходит в виртуальный ми1р через социальные сети, компьютерные игры. Не найдя себя в реальной жизни, такой человек начинает питаться суррогатами, жить тем, что является подменой подлинного счастья. Наркоман испытывает минуты счастья, когда принял наркотик. Ради этих коротких минут эйфории он становится на скользкий и трагический путь, который приводит его либо к гибели, либо к полной духовной и даже физической деградации. То же самое с алкоголем и другими формами зависимости, в том числе зависимости сексуальной или зависимости от виртуального общения и компьютерных игр.

Это все – подмена полного счастья. На церковном языке мы называем подобные обманки дьявольским прельщением, потому что верим и знаем по опыту, что помимо Бога и тех добрых духовных существ и сил, которых мы называем ангелами, существуют также дьявол и те злые ангелы, которых мы называем демонами или бесами. Они все присутствуют в нашей жизни: если мы не становимся на одну сторону, значит, вольно или невольно, обязательно станем рано или поздно на другую сторону – третьего просто не дано. Это как на войне: ты либо воюешь за свой народ, либо становишься на сторону противника; ты не можешь оставаться нейтральным, не можешь просто переждать, пока эта война пройдет. Мы все мобилизованы либо на одну, либо на другую сторону вне зависимости от того, хотим ли участвовать в битве.

Светский гуманизм претендует на то, чтобы подменить собой религию в современном секулярном обществе, адаптировав ее нравственные императивы к эгоистическим потребностям падшего человека. Однако светский гуманизм, в отличие от религии, не способен поддержать нравственное самостояние личности. Мы говорим о принципе, хотя, разумеется, бывают случаи, когда человек способен рационально удерживать себя в рамках нравственной жизни. Но к обществу в целом это не относится. Ибо нравственное общество и нравственный человек невозможны вне понятий греха, покаяния, воздаяния за грех. Именно это имел в виду Достоевский, когда говорил, что если Бога нет, то, значит, все дозволено. Ибо если Бог есть, то Он накажет грешника: «У Меня отмщение и воздаяние» (Втор. 32. 35).

Но почему человеку так хочется, чтобы Бога не было? Ответ на этот вопрос не нужно искать слишком далеко. Достаточно лишь заглянуть в собственную душу.

– Есть люди, которые негативно относятся ко всему церковному. Может быть, нужно активнее проповедовать?

– Нужно жить по Евангелию, чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного (см. Мф. 5,16).

– Одного человека мучила страсть, и он спросил священника, как лучше поступить. На что тот ответил: «Решай сам». Владыка, часто случается так, что один священник тщательно расспрашивает о жизни человека. А другой может «разрешить», выслушав лишь общие фразы. Как найти золотую середину?

– Духовные недуги, так же, как и телесные, прежде лечения подлежат тщательной диагностике. Для того, чтобы назначить конкретному человеку необходимое «лечение», т.е. комплекс каких-то духовных рекомендаций, наставлений, упражнений, священник, как и врач, должен вникнуть в причины болезни. Другое дело, что более опытный священник, как и долго практикующий лекарь, может выставить диагноз уже по первичным признакам болезни, в то время как начинающим нужно более тщательно и внимательно вникнуть во все обстоятельства.

Продолжая это сравнение, хотел бы заметить, что, как и в случае с болезнями телесными, от духовного недуга без желания, усилий и веры самого болящего не сможет исцелить ни один священник. Даже Сам Господь, будучи в Своем родном городе не смог совершить там ни одного чуда по причине неверия людей (см. Мк. 6-5). Поэтому, действительно, многое зависит от самого человека.

Есть такая притча: однажды ученик решил испытать своего наставника. Он поймал бабочку и подумал: «Вот мой учитель все знает, сейчас подойду к нему и спрошу: «В моей руке бабочка, как ты думаешь, живая она или мертвая? Если скажет, что живая – я сожму кулак, и она умрет, если скажет, что мертвая – я разожму кулак, и она улетит». – Учитель, в моей руке бабочка, как ты думаешь, она живая или мертвая? – Все в твоих руках, – ответил наставник.

– Владыка, Вы часто принимаете посетителей, которые приходят к Вам с различными проблемами. Что Вас, как архипастыря, больше всего печалит в людских просьбах?

– Просьбы у посетителей самые разнообразные – просят молитв, совета, благословения на предстоящие события, материальной помощи, ходатайства, содействия и т.п.

Но больше всего, как архиерея, меня беспокоит проблема разводов, вернее, слишком легкомысленного отношения к браку, к семейной жизни. Большинство посетителей – именно из их числа. Есть и свои печальные «рекорды». Одна пара прожила вместе после венчания всего три дня.

Приведу еще один пример. Сегодня мы являемся свидетелями пропаганды распущенности и вседозволенности в сфере половых отношений, представления о семье оказываются довольно сильно размыты: когда перед молодыми людьми ставятся те или иные цели и идеалы, то очень редко в качестве цели и идеала предлагается создание крепкой, прочной и многодетной семьи. Сегодня многодетная семья – это большая редкость как среди людей маловерующих и нецерковных, так и, к сожалению, среди людей православных. И это ведет к убыли населения в нашей стране.

Разве факт роста или убыли народа не является простым и доступным арифметическим показателем его здоровья или нездоровья? Почитайте Библию. Заключая завет с Авраамом, Бог сказал ему: «Я произведу от тебя многочисленное потомство, оно будет таким же многочисленным, как песок морской» (см. Быт. 13. 16). Вот высшее благословение, которое Бог дал человеку, когда заключил с ним завет. Если бы мы сегодня оказались в такой ситуации, и Бог бы нам сказал: «Что ты от Меня хочешь получить?» — разве многие бы пожелали, чтобы от них произошло многочисленное потомство? Думаю, что больше было бы людей, которые, как в сказке о золотой рыбке, стали бы просить о различных материальных благах, потому что именно в этом многие видят благословение Божие.

Существует прямая взаимозависимость между потребительским обществом с его устоями и «ценностями», между мировоззрением современного человека, которое формируется этим обществом, и между СМИ, которые отражают, а, отражая, вольно или невольно насаждают в сознании людей те же самые идеалы и те же самые ценности. Получается порочный круг. Церковь хочет войти в эту сферу для того, чтобы разбить порочную логику взаимозависимости между ложными идеалами потребительского общества и идеями, которые на коммерческой основе проповедуются через средства массовой информации, через другие сегменты секулярного общества. И Церковь хочет внедриться туда не для того, чтобы «испортить людям жизнь», а для того, чтобы вывести их жизнь на качественно иной уровень.

– А случается, что после разговора с очередным посетителем становится радостно на душе? Когда это бывает?

– Это бывает не так часто, как хотелось бы. По аналогии с Евангелием, из десяти исцеленных Господом только один вернулся, чтобы поблагодарить Его (см. Лк. 17; 11-19).

Радостно, когда человек внимает наставлениям, осознает совершенные ошибки, работает над собой, прилагает усилия, чтобы изменить или наладить свою внутреннюю жизнь, духовно совершенствуется. И эта радость о преображении одной души превышает сожаление о формальном отношении к сказанному мною остальных девяти.

Беседовал Геннадий Левчук