Статьи
О призвании
Православная информационно - просветительская газета "Духовный вестник" Брестской епархии о жизни и вере в статьях, вопросах и ответах.
Иногда оно внезапно, как случилось это со св. Павлом по дороге в Дамаск. Иногда приходит через другого человека – ап. Андрей приводит к Господу своего брата Симона. Иногда приходит оно через красоту и гармонию мира (многие учёные и исследователи так пришли к вере). А бывает, что приходит оно через неудачи, беды и страдания, когда, казалось бы, что всё в этом мире не в радость, но следует невидимая «подсказка», которая всё в корне меняет.Разве может кто сосчитать эти пути и способы, которыми призывает Господь к служению?
– Отец Сергий, есть призвание к духовному сану? А как это получилось у вас?
– Призвание есть. И главный критерий призвания к духовному сану - любовь к храму и богослужению. Определяющим моментом на этом пути - является внутренний Божественный призыв. Человек чувствует, как Тот, Кто является Источником жизни возлагает на него особые надежды в плане соработничества в деле добра. Он как бы слышит Божественный голос: «Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?» (Ис. 6, 1).Что касается лично меня, то, я воспитывался в семье священника, видел пример отца, который сумел вдохновить своих детей на следование по своему пути.
– Может ли человек, сознавая себя заведомо недостойным, принимать священный сан?
– В молитве из Литургии святителя Василия Великого, священник говорит: «Никтоже достоин от связавшихся плотскими похотьми и сластьми приходити или приближитися или служити Тебе». Нет человека, который был бы достоин священного сана, как нет и человека, который был бы достоин принятия Святых Христовых Таин. И любой священник, любой кандидат в священство, конечно, должен сознавать себя недостойным. Более того, если он считает себя достойным, то он не должен становиться священником, потому что это означает, что его внутреннее видение искажено. Чувство недостоинства в священнике возникает не при сравнении с другими людьми, но благодаря его собственному опыту общения с Богом. Человек становится священником не благодаря тому, что ощущает себя достойным, но вопреки своему недостоинству, надеясь на то, что благодать Божия, которая "немощная врачует и оскудевающая восполняет", восполнит в нем все то, что в нем недостает, чтобы быть истинным православным священнослужителем.
– Очень часто мы делаем свои выводы по поводу человека, который, по нашему мнению, не очень достоин той должности, места работы, на которое его определила судьба. Казалось бы, почему Господь не выбрал кого-то более сильного, умного, кого-то более порядочного для реализации Своих планов? Кстати, именно в таких рассуждениях человек часто склонен к греху осуждения. Что вы скажете на это?
– Безусловно, такие рассуждения греховны. Откроем Евангелие и прочитаем притчу о мытаре и фарисее. Лучше слов Христа еще никто не сказал за всю историю человечества. Кто является самым сильным, умным и порядочным? Конечно, я. Но ведь я не смогу один делать все? Поэтому буду всегда выражать свое недовольство и осуждать. Успокой себя и добросовестно исполняй то, что доверено тебе Богом. За соседа ты отвечать не будешь. Тогда, зачем тебе страдать?
– Отец Сергий, сейчас июль месяц. У выпускников школ и их родителей «сплошная головная боль»: куда правильно пристроить своё чадо. В итоге возможны разные ситуации: кто-то будет поступать в ВУЗы ради диплома (пригодится), у кто-то в мыслях престижная профессия в будущем, у кого-то институт рядом с домом, у кого-то действительно давние мечты по поводу будущей профессии, у кого-то, у кого-то… А вот можно ли как-то узнать, а есть ли у тебя призвание к тому, что ты сейчас выбираешь?
– Говорят: «талант от Бога, а инициатива от человека». Наверное, в июле уже поздно спрашивать самого себя о призвании. Выбирать нужно намного раньше и в этом немаловажную роль должны сыграть родители, которые с пеленок должны наблюдать за своим чадом, делать соответствующие выводы и давать мудрые родительские советы, безусловно уважая свободную волю человека.
– Поступил, отучился, пришел по распределению, работаешь, а скоро понимаешь, что это не твоё. Менять, или лучше для начала покопаться в себе: лень, зависть к другим, нет желания подойти к работе творчески, жалость к себе, любимому, гордыня и т.д. Как в этой ситуации не сделать слишком поспешный шаг?
– Нет универсального решения, как поступить в сложившейся ситуации. Верно одно: прежде чем что-то предпринять, необходимо все взвесить и хорошо подумать, спросить совета, но решение принять самому. Разбираться в себе, когда ты работаешь – запоздалый шаг, более того, это может привести к внутренней трагедии и разладу. Если страдать будешь ты сам, половина беды, но если от твоей работы будут страдать окружающие - беда. Представьте себе врача, который не любит свою профессию, пытается разобраться в себе, не может решить, это его профессия или нет. А теперь представьте себя на месте пациента, который пришел к такому врачу за помощью. Кто, кому в данной ситуации должен оказать помощь…
– Ведь здесь легко ошибиться, и тогда будешь ходить на работу с раздражением и, возможно даже, ненавистью. А может случиться так, что, как говорится, «с удовольствием выполняешь свою работу, а за нее ещё и деньги платят».
– Кто виновен в ошибке? Вспомни русскую пословицу: «не место украшает человека, а человек место» и постарайся украсить то место, где трудишься.
Беседовал Геннадий Левчук