Статьи
Если моего ребенка обижают
Православная информационно - просветительская газета "Духовный вестник" Брестской епархии о жизни и вере в статьях, вопросах и ответах.
Сергием Петрусевичем, настоятелем Свято-Покровского храма г.Жабинка, благочинным Жабинковского округа
– Отец Сергий, сегодня для многих родителей стал животрепещущим вопрос: «Что делать, если моего ребенка обижают сверстники?» Первое родительское побуждение – грудью встать на защиту своего ребенка?
– Как правило, это женский подход в неполной семье, где нет мужского начала. Главное, не давать места гневу, потому что это чувство мгновенно охватывает родителя, когда кто-то обижает его чадо. Конечно, нельзя совершенно игнорировать озвученную проблему. Во-первых, необходимо во всем внимательно разобраться, по возможности беспристрастно. Во-вторых, кто бы ни был виноват, должна быть проведена беседа с ребенком. Как это будет проходить, должен определить родитель. Чтобы без особого морального ущерба пройти путь вхождения ребенка в общество, нужно с раннего детства обращать внимание ребенка на конструктивные способы разрешения конфликтов. Например, необязательно безропотно отдавать свои или без разговоров забирать чужие вещи, можно предложить поменяться. Следует порицать проявление ребенком агрессии (если он отнял или сломал что-то у другого ребенка). Но обязательно похвалить, если он сумел противостоять другому: «Молодец, что не испугался, не дал сломать свой замок и т.д.». Нужно учить его говорить со сверстниками о своих чувствах, например, «Мне обидно, когда ломают мои постройки». Ребенок должен знать, что обзывать других, смеяться над ними – недопустимо. Надо учить ребенка считаться с мнением окружающих, находить компромиссы, быть терпимым, ставить себя на место другого. Задача взрослых объяснить ребенку, почему сверстник ведет себя подобным образом. Это поможет ребенку стать снисходительнее к недостаткам другого. Сочувствие побуждает помогать, а не обижать в ответ. Конечно, не возможно дать в данном случае исчерпывающие рекомендации. Священнослужитель призовет к молитве и это будет самым лучшим в любой ситуации.
– Поводом для возникновения неприязни могут стать внешность, особенности поведения. Если, например, ребенок меньше всех ростом, страдает лишним весом или, например, он рыжий или носит очки – все это может стать поводом для обзывательств.
– Не надо боятся конфликтов со сверстниками – они неизбежны у всех детей. Надо быть готовым к тому, что дети могут испытывать неприязнь к вашему ребенку, или будут к нему равнодушны. Подготовьте ребенка к тому, что не все окружающие будут его любить, кому-то он может быть неприятен, кто-то с ним не согласен, кто-то на него обижается, кому-то мешает. Главной и самой надежной защитой для ребенка является чувство собственного достоинства и уверенность в себе, а родительская любовь и поддержка – самые надежные союзники на этом пути. Только родители могут воспитать ребенка так, что он не станет ни гонителем, ни отверженным
– Какие качества воспитывать, чтобы нашего ребенка не обижали? В чем вина родителей?
– Вина родителей в том, что в семье один ребенок. Не качества нужно воспитывать, а создавать многодетные семьи. Дети из многодетных семей не испытывают тех трудностей, о которых мы с вами говорим. Они сами научат друг друга как за себя постоять, и эти уроки будут прекрасно ими усвоены
– Нужно ли ребенка учить давать сдачи, драться?
– Обязательно нужно учить ребенка защищать себя. Каким образом? Конечно, агрессия и применение физической силы – это не выход из конфликтной ситуации. Об этом нужно говорить с современным ребенком регулярно, так как он, в принципе, живет в атмосфере насилия, которая создается телевидением, Интернет-пространством и другими средствами массовой информации. Чего только стоит посмотреть новости в конце дня! Создается впечатление, что насилие сплошь и рядом. И на фоне всего этого мы постоянно слышим призывы к мирному урегулированию конфликта. Вот этот призыв нужно взять за основу в воспитании ребенка. Безусловно, это труд повседневный, кропотливый, но более эффективный, чем простые советы: бей или отойди в сторону. И самое главное, родителю нужно обращаться к Богу за помощью в таком ответственном деле как воспитание того, кто ему поручен Богом.
– Что делать, когда православный ребенок оказывается в нецерковной среде, где он подчас чувствует себя белой вороной?
– А почему это происходит? Потому что его родители в такой среде чувствуют себя неудобно. И это болезненное состояние передается детям. Работать в первую очередь нужно над собой, не стесняясь осенить себя крестным знамением перед приемом пищи в обеденный перерыв в кругу своих коллег по работе и т.д. Почему нам должно быть стыдно или некомфортно? Что мы делаем плохого? Парадокс: сквернословие, алкоголизм, табакокурение, супружеская неверность, блуд воспринимаются обществом спокойно, может быть, иногда с долей сожаления, но не больше, а вот жизнь по вере православного человека подвергается всяческому осуждению. Где здравый рассудок. Кто должен быть белой вороной? Поэтому, образ родителя, который не стесняется своей веры, будет лучшим примером для молодого христианина.
Вопросы задавал Геннадий Левчук