Статьи
Если чувствуем ответственность
Православная информационно - просветительская газета "Духовный вестник" Брестской епархии о жизни и вере в статьях, вопросах и ответах.
На вопросы «ДВ» отвечает иерей
Игорь Васько, клирик храма св.Серафима Саровского г.Белоозёрска, бакалавр богословия.
– Отец Игорь, самая первая и главная помощь крестного родителя своему крестнику состоит, конечно, в молитве. Какой должна быть эта молитва, о чем надо просить Бога?
– У нас на приходе был такой случай. К священнику пришел довольно взрослый человек и попросил его «перекрестить». На вопрос, зачем ему это нужно, он ответил, что своих крестных родителей знает только по имени, но никакого участия в его жизни они не принимали никогда. Поэтому крещение ему нужно, чтобы иметь хороших крестных. Конечно, это свидетельствует о непонимании смысла таинства, но, с другой стороны, показывает, как важно для любого человека иметь хороших восприемников. Очень горько бывает, когда у твоего знакомого крестные дарят подарки, поздравляют с праздником, принимают участие в его жизни, а ты о своих крестных знаешь только то, что они у тебя формально есть. К сожалению, часто у нас это так и остается формальностью.
Обратимся к истории. Практика духовного восприемничества очень древняя. Священномученик Ипполит Римский (3 век) свидетельствует, что желающий креститься должен был пройти обучение основам веры, так называемую катехизацию. У катехизируемых были поручители, с которыми тоже беседовал епископ и особые учителя. По древнему обычаю восприемник (крестный) должен был быть один: для мужчины – мужчина, для женщины – женщина (в соответствии с 22-м правилом I Вселенского собора). Обычай иметь двух крестных – русская традиция, распространившаяся с XIV века. Таким образом, главное значение восприемников в древности – свидетельство о вере желающего креститься, о его серьезных намерениях, а затем – помощь в его духовном возрастании. Когда большинство крестников стали младенцы, назначение восприемников стало еще более важным – религиозно-нравственное воспитание своих духовных чад, забота об их духовном возрастании.
Но если непосредственное участие в жизни крестных детей не всегда возможно, то молитвенное и возможно, и необходимо, и действительно стоит на первом месте. В первую очередь, конечно, это наши утренние и вечерние молитвы, наши молитвы на литургии, молитвы при посещении святых мест, когда мы молимся за всех своих близких, молимся и за духовных чад. Ежедневная молитва может быть краткая, а может быть и более пространная. В утреннем правиле это все есть. Конечно, молиться нельзя машинально, ради простого исполнения своих обязанностей, наши просьбы ко Господу должны идти от сердца.
Во-вторых, молитвы о крестных детях могут быть связаны с конкретными обстоятельствами их жизни. Например, они заболели, или готовятся к сложному экзамену, или не могут найти работу. Как же нам не помолиться и не попросить у Господа помощи нашим крестникам? Но, само собой разумеется, что молиться так мы можем только в том случае, если каким-то образом связаны с нашими крестными детьми, интересуемся их жизнью.
– Крестный должен заботиться о том, чтобы как можно чаще причащать крестника Святых Христовых Таин. А что делать, если родители это запрещают?
– Здесь стоит сразу сказать, что об этом нужно было позаботиться заранее. Если мы заведомо знаем, что семья нецерковная и никто водить в храм ребенка не собирается и другим не даст, зачем соглашаться на роль крестного родителя? Мне известны такие примеры, когда родители даже препятствовали крестным общаться с их детьми, потому что крестные – церковные люди. Еще хуже, если мы вообще не знаем семью того ребенка, которого собираемся крестить. Если же такая ситуация случилась, а мы чувствуем свою ответственность перед Богом, а сделать уже ничего не можем, нужно молиться и за крестника, и за его родителей, чтобы Господь их вразумил. А через некоторое время нужно еще раз попробовать поговорить с ними на эту тему.
– Родители далеки от жизни Церкви, но не возбраняют... Ведь недостаточно, что крестница (крестник) просто слышит имя Божие в устах родных, знает праздники Рождества и Пасхи; недостаточно того, что крестный дарит иконы и книги, а замечательная бабушка иногда приводит внучку (внука) в храм на Причастие. Она взрослеет, и ее знание о Боге, о православной вере должно становиться все более осознанным, глубоким. Что и как крестный (крестная), должен делать для этого? Как говорить с ребенком о Боге?
– Этот вопрос взаимосвязан с предыдущим. Если нет возможности полноценного общения, то здесь поможет только молитва и время. Дети растут и становятся более самостоятельными, в том числе и в выборе круга своего общения. Это может дать нам шанс наладить контакт со своими крестниками. Дарить хорошие книги – это, кстати, неплохая замена недостатка прямого общения. Можно подобрать такие книги, которые заинтересуют и ребенка, и, может быть, его родителей. Поэтому к выбору подобной литературы надо подойти очень серьезно. Хорошей православной литературы для малоцерковных детей немного, но есть действительно замечательные книги. Их нужно искать и мимо них не проходить. Помимо книг, дарить можно хорошие фильмы.
Что касается непосредственного общения, если оно все-таки эпизодически происходит, то здесь вопрос сложный. Нарочитых разговоров на эти темы более или менее взрослые дети не любят. Тем более, если вы мало общаетесь. Другое дело, что мы должны быть готовы к их вопросам. Это идеальная ситуация: не отмахнуться от вопрошания, даже если оно не очень адекватно, а использовать этот повод для серьезного разговора о вере. С маленькими же детьми можно специально выбирать темы разговоров на религиозные темы. Например, подарить книгу и предложить ее вместе почитать. Но опять же, здесь речь идет о ситуации, когда возможно хоть какое-нибудь общение.
– Отец Игорь, а если время упущено и контакт с ребенком не найден? К тому же часто бывает, что вообще связь потеряна и ничего не известно о судьбе крестника. Как восприемнику себя реабилитировать?
– Контакт с ребенком никогда не поздно попробовать установить. Придите в гости, подарите подарок, начните интересоваться его жизнью – ребенок это оценит. Своего крестного отца я видел раза три в жизни. И помню, когда мне было четырнадцать лет, он вспомнил о моем существовании, зашел к нам в гости, подарил мне деньги, мы с ним поговорили о Станиславе Лемме – тогда я увлекался научно-фантастической литературой. Для меня это было событие, мне даже в голову не пришло обижаться: вот, мол, четырнадцать лет не помнил, а тут вдруг объявился. Просто было радостно и приятно.Если же ничего о судьбе крестника или крестницы неизвестно, тогда нужно приложить усилия, чтобы об этой судьбе узнать. Может быть, это окажется не так уж и сложно. В самом же крайнем случае всегда можно молиться о своих крестных чадах, эту возможность у нас никто не отнимет, даже если представить себе самую безответственную ситуацию, когда крестные родители даже не помнят имена своих крестных детей. Тогда можно молиться так: «Помяни, Господи, чадо мое крестное, его же имя ты знаешь, и прости меня грешного за то, что забыл его имя».
Вопросы задавал Геннадий Левчук