Статьи
Вопросы о добре и зле
Православная информационно - просветительская газета "Духовный вестник" Брестской епархии о жизни и вере в статьях, вопросах и ответах.
Владиславом Лупаковым – прихожанином храма в честь Тихвинской иконы Божьей Матери г. Бреста
– Владислав Эдуардович, представление (или хотя бы постановка вопроса для себя) о добре и зле – это влияние родительского воспитания, окружения, собственный выбор с возрастом?.. Или это то, что человек чувствует по отношению к тому или иному событию (ситуации) в его жизни, исходя из своего жизненного опыта?
– Наверное, потребность в постановке такого вопроса лежит в самой природе разумного существа. Родительское влияние и окружение здесь, конечно, играют свою роль, жизненные события подталкивают к размышлениям. Но свой ценностный выбор человек делает сам. Это уже больше чем традиция семьи, социальной группы, этноса и т. д. Не помню, кто именно так сказал, но сказал верно: «Без Бога невозможно быть настоящим». Ибо любая человеческая «правильность», будучи сама в себе, искусственна.
– С вашей точки зрения, что есть добро, а что – зло? Желательно кратко.
– Помните евангельскую притчу о драгоценной жемчужине? Найдя её, человек отказывается от всего остального, ибо остальное – не стоит её одной. Я обрёл эту жемчужину уже в сознательном возрасте. И как неофит с более чем 20-летним стажем буду по-неофитски категоричен: добро – это только то, что согласуется с волей Творца. Если зло – это отсутствие добра, то всё, что названной согласованности мешает, рано или поздно проявляет свою бесплодность. Примеров не только из истории, но и из собственной жизни – предостаточно.
– Если думающий человек не понимает смысла своей жизни, то это добро или зло? Это с точки зрения того, что процесс развития личности имеет множество граней.
– Время от времени любой человек вынужден что-то уточнять. Не всегда суть, чаще подробности. В отдельные моменты ощущение запутанности – это неизбежное состояние, ведь наше развитие – и душевное, и духовное – не прекращается, возникает потребность пересмотреть свои понятия с высоты приобретённого опыта. Добро или зло такие состояния – зависит от того, на какой почве они переживаются. Если эти переживания происходят на фоне главного и не заслоняют его: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5, 6), «просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам» (Мф. 7, 7) – то такое «непонимание» смысла жизни, как ни удивительно на первый взгляд, но это добро. Как горькое лекарство, которое всё же приводит к выздоровлению. «Непонимание» в отрыве от «единого на потребу» вряд ли когда-нибудь сможет вполне удовлетворить человека. Видимость удовлетворения создать, пожалуй, может. Но надолго ли?
– Говорят, дети чутки к различению добра и зла, изначально для них это не философские категории и не социальные одобряемые или неодобряемые понятия, а скорее особое целостное внутреннее переживание правильного и справедливого устройства мира. Вы с этим согласны? Если ли подтверждения из своего жизненного опыта?
– Давайте перечитаем евангельские строки на этот счёт (Мф. 19, 13-15; Мк. 10, 13-16; Лк. 18, 15-17). Несмотря на испорченность человеческой природы как таковой, детство всё же напоминает (может, и с оговорками) состояние человека до грехопадения. Достаточно посмотреть на малыша, как он переживает за бездомного котёнка, до которого взрослым нет дела, - и можно многому удивиться. Я знал одного ребёнка, который нечаянно задавил цыплёнка и, переживая случившееся, почти год отказывался есть любое мясо.
– Однажды прочел мнение школьницы. Очень любопытное: «Многие думают, что мир делится только на добрых и злых людей, но это не так. Есть то, что посередине. Некая серая масса, обыватели, которые делают все для себя. Их нельзя назвать злыми, так как злых поступков они не совершают, но и добрых тоже. Не хотела бы я быть таким человеком. Даже будучи в выборе злой или “серой”, я выберу быть злой, дабы не быть «серой», так как злой – это конкретно выраженное качество. К тому же у каждого злого человека есть надежда когда-то стать добрым». Ваш комментарий.
– Здесь мы встречаемся с подростковым максимализмом. Но не всегда человек говорит то, что думает, иногда резкие высказывания – это попытка обратить на себя внимание, чтобы завести разговор по душам. Я бы не спешил с выводами, поскольку не исключаю (хотя и не утверждаю), что подобные мнения принадлежат искренне «алчущим и жаждущим правды». Таким людям, если есть возможность, в поисках нужно помочь, только ненавязчиво, помня о том, что духовную ценность имеет только свободный выбор человека. Или хотя бы не мешать. По себе помню тяжесть подростковых терзаний. А, вообще, этот возраст по-своему прекрасен.
Но – не менее важный вопрос. А велики ли у нас основания считать кого-то добрым или злым? Есть, конечно, вопросы социальной жизни, где такие оценки допустимы с точки зрения морали или права. Но это всё же оценки поступков, а не самого человека. И лучше, когда эти поступки оцениваются не на волне эмоций.
Мы можем привести немало примеров того, как современники неверно оценили того или иного деятеля, но время размело шелуху обвинений. Вспомните, какими «серыми» нам казались в детстве некоторые из наших воспитателей. Но с опытом эта «серость» нередко превращалась в яркость. У моего любимого писателя Ф. М. Достоевского кем была Соня Мармеладова? По виду – девушкой лёгкого поведения. А по сути – духовно утончённой натурой. В общем, та «серость», о которой писала школьница, скорее, плод отвлечённых мечтаний.
– Владислав Эдуардович, и вновь извечный вопрос – кто виноват? Не слишком ли мы цепляемся за него? Одни усиленно обвиняют многочисленные информационные потоки по каналам телевидения и Интернета. Эти потоки, несомненно, оказывают свое влияние. Но ещё сто лет назад не было этих источников, то есть совсем недавно для большинства людей слово являлось одним из основных носителей информации и параметров, на основании которых выстраивалось представление об окружающем, а проблема воспитания всё равно оставалась проблемой. Сегодня ведущей образующей картины мира становится образ. Кстати, не забывают регулярно обвинять школу. А проблема осталась.
– «От избытка сердца говорят уста» (Мф. 12, 34). По телевидению и в Интернете смакуется то, что на сердце у данных людей. Но в тех же источниках можно найти много хорошего. Соглашусь с протоиерем Димитрием Смирновым, сказавшим, что у людей потребительское отношение ко всему, от СМИ они готовы только что-то получать, не отрывая от себя на содержание православного телеканала даже 50 рублей (российских) в месяц.
Что можно прочитать в СМИ? То, что пользуется спросом, и что пишут сами читатели. В СМИ работают живые люди, имеющее что-то на сердце, и это «что-то» им кажется совершенно естественным. Вам не нравятся материалы в СМИ? Напишите другое. Но и позаботьтесь о том, чтобы это было «читабельно». Критиковать легче. Но под лежачий камень вода не течёт. Сотрудничая со светскими СМИ, мы поступаем как евангельская закваска (Лк. 13, 21) для них самих и для читателей. Без нашего деятельного участия СМИ другими не станут – и не надо искать иных виновных. Но и не стоит тешить себя слишком большими иллюзиями – целиком изменить мир не в наших силах. Обратимся к книге Деяний святых апостолов. Они не ругали ради «поддержания разговора» существующие нравы, а делились с людьми тем, о чём были не в силах молчать.
Что касается школы, то и на неё некоторые возлагают неадекватные надежды. Школа может наставить воспитанников на то, «что такое хорошо и что такое плохо», но выбор человек делает сам. Тем более, что школа – это не единственное место, где приходится бывать детям. За школьным забором жизнь продолжается. И веяния этой жизни неизбежно проникают в саму школу. Хотели бы мы видеть своих детей безвольными исполнителями чужих команд? Вряд ли. Тогда необходимо признать, что свобода выбора от школы зависит не полностью. И даже от родителей зависит не полностью. И от СМИ тоже. Что делать? Ответ знаю только один: «Просите, и дано будет вам <…>, ибо всякий просящий получает» (Мф. 7, 7-8). И помощи-то просим в родительских трудах, в их лучшей направленности, а не избавления от них.
– Как же воспитывать ребенка в истинных понятиях добра и зла? Как помочь ему преодолеть преграды, которые заслоняют истинные ценности и единственный смысл человеческой жизни – его путь к Богу? Может быть, взрослые сами не знают ответа на этот вопрос? Слишком огрубели с возрастом. Не попытаться ли находить ответ у самих детей, и где-то следовать их примеру. Здесь нет противоречия и Евангелию. Но, думаю, это неподъемный вопрос для большинства взрослых. Итак, проблема извечна? Решения нет?
– Почему же? Есть. Об этом только что было сказано.
Беседовал Геннадий Левчук