Статьи
«Времени осталось немного…»
Православная информационно - просветительская газета "Духовный вестник" Брестской епархии о жизни и вере в статьях, вопросах и ответах.
Юрием Воробьевским. Православный писатель Юрий Воробьевский, один из создателей журнала «Русский дом», широко известный своей тематикой о «православной конспирологии» (теория заговора), был участником выставки-ярмарки «Брест Православный», которая проходила в Бресте в июне этого года. Автор книг таких известных книг, как «Стук в Золотые врата», «Бедлам», «Наступить на аспида», «Пятый ангел вострубил», «Черный снег», «Незримые старцы» и др. провел несколько встреч с читателями, рассказал о своих творческих планах, ответил на интересующие вопросы.
– Юрий Юрьевич, наверное, на сегодняшний день самой популярной является ваша книга «Незримые старцы». Как вы думаете, почему?
– Отношение к Афону у русского человека всегда было возвышенное. Впрочем, монашество – многовековая традиция русского православного сознания. И прошлогодний приезд афонских монахов со Святынями Святой Горы в пределы Русской Православной Церкви – еще одно тому подтверждение. А позже стало известно, что архимандрит Ефрем, настоятель Ватопедского монастыря, арестован греческой полицией и находится в тюрьме. Помните, какой резонанс это событие имело среди православных России, Беларуси, Украины! Сколько людей заявили о своей поддержке Старцу, доведя до белого каления тех, кто хотел очернить святость. И вся эта клевета была выпущена только за то, что он привез в Россию Пояс Пресвятой Богородицы...
Моя книга «Незримые старцы» – это рассказы о живущих на Афоне монахах, с которыми мне посчастливилось встретится. Разные имена, разные национальности, разные судьбы, но всех объединяет одна – православная – вера. Знакомиться с людьми, стремящимися к одной Истине – Иисусу Христу, – всегда интересно, познавательно и спасительно.
– Известно, что женщинам запрещено посещать Афон, так как там существует а'ватон (в переводе с греческого – место, куда нет прохода). Запрет этот действует с первых дней создания православной монашеской республики на этом полуострове и – во всех без исключения монастырях. Поэтому любопытно, кто же, по вашим наблюдениям, больше интересуется описанной в ваших книгах жизнью на Афоне – женщины или мужчины?
– Да, женщины читают с большим интересом. И, в частности, на православных выставках ко мне за книгами про афонских старцев чаще подходят женщины. И еще одну особенность я тоже заметил на выставках: если женщина, которая подошла ко мне, одета в брюки, то она никогда не заинтересуется Афоном...
– Когда вы были последний раз на Афоне? Какое отношение в самой Греции к старцам? И есть ли там всё-таки старцы в святоотеческом понимании этого слова?
– Я уже почти два года там не был... Такой паузы у меня никогда не было: с 1997 года я приезжал на Афон каждый год. Вот, собираюсь этой осенью вновь посетить эту святую землю.
Как-то будучи в Греции, я зашел в один магазин. Там работал телевизор и показывали фильм о великом старце Иосифе Ватопедском, который был духовным отцом отца Ефрема. Помните, тот старец, который умер и улыбнулся в гробу? Есть даже фотографии и съемки этого необъяснимого явления. Я, зная об этом старце, заинтересовался передачей и остановился у телевизора. Смотрю и ужасаюсь: какие там, в фильме, рассказывают ужасы – такие небылицы, такая клевета… И мне так захотелось рассказать о тех старцах, о которых я узнал из бесед с монахами и лично.
– На Афоне больше 20 монастырей. В каких обителях вы побывали и куда отправитесь в этот раз?
– Я побывал практически во всех монастырях Афона. Но сейчас меня уже интересует не столько жизнь монахов в монастыре, сколько отдаленные малоизвестные бедные келии, где подвизаются отшельники. Знаете, на Афоне каждое действие имеет промыслительный характер: ничего не случается просто так. К примеру, заблудишься на какой-то неизвестной горной тропинке и даже успеешь расстроиться, а она внезапно выведет тебя к такому месту, о котором ты и не подозревал, где живет никому неизвестный старец… И возникнет беседа, которой ты не ждал, но которая – как окажется позже – тебе очень была нужна… Я уже утвердился в мысли, что самые важные – с духовной точки зрения – встречи и дела происходят не в каких-то богатых и блестящих монастырях, а именно в этих укрытых от людей кельях, где сидит – на наш мирской взгляд – старичок, у которого из всех богатств только мешок сухарей и немного олив, так как оливковые деревья там растут повсюду.
– Юрий Юрьевич, поделитесь, пожалуйста, вашими творческими задумками, о чем будет ваша новая книга? И, кстати, когда она будет? Или это будет фильм?
– Нет, я сейчас не снимаю фильмы, если и снимаю, то только об Афоне… Правда, есть задумка сделать фильм об одном болгарском монастыре на Афоне… В основном я сейчас занимаюсь книгами – готовлю к выпуске книгу о ситуации в Украине. Это будет книга не о сегодняшних событиях как таковых, а о том времени, которое было, скажем, лет 200 назад. Издать планирую этой осенью. Вторая книга, которую я собираюсь издать – даст Бог к Рождеству – и над которой я сейчас тоже работаю, вызвана как раз темой, затронутой в «Незримых старцах». Часто после прочтения этой книги мне задают вопрос: «А есть у нас, в России, старцы?». Так вот, моя вторая книга будет ответом именно на этот вопрос. Это будет книга о старцах России, о жизни людей, которых при их жизни очень мало кто знал.
Я с необычайным духовным удовольствием писал книгу об афонских старцах. И сейчас мне захотелось в том же духовном расположении написать о замечательных российских людях, с которыми я встречался в своей жизни. Ведь и в России есть старцы, которые нас вымаливают...
– Когда вы успеваете писать свои книги? И что вам лично дает участие в православных выставках?
– Между выставками. Между ярмарками. Приезжаю домой, где меня ждут четверо детей разного возраста, и их воспитание – дело не менее важное, чем писательство, управляю дела домашние и потом уже пишу книги.
А выставки мне дают очень много. Участвуя в таких мероприятиях, встречаясь с читателями, чувствуешь себя в кругу родных людей. Это как одна большая семья. А когда видишь, с каким духовным интересом люди ждут твои книги, подходят, спрашивают, делятся впечатлениями, интересуются новыми темами - то это и радует, и вдохновляет...
– Вы довольны читателями на Брестской выставке?
– Да, доволен. Хотя в первый день на встречу со мной пришло совсем немного, но уже во все последующие дни зал был переполнен. Такие встречи, как православные выставки, очень нужны современному человеку – они ободряют его, вырывают из повседневности и дарят праздник.
Кстати, именно на таких встречах часто люди приносят мне какие-то ценные материалы, информацию о тех или иных местных подвижниках. Случаются интересные и полезные разговоры. Я это все записываю, складываю в копилку своих наблюдений, а позже использую при работе с книгами. Бывает, что люди, сами того не зная, своими вопросами задают направление моему творчеству. Например, мне часто задают какой-то один вопрос – значит, эта тема уже назрела в обществе, чтобы ее попытаться объяснить с позиции духовности. Так что и православные выставки – это тоже своеобразное зеркало, в котором отражаются духовные поиски людей в конкретный отрезок времени: то, что людей волнует, на что они ищут ответы…
Мое участие в выставках – это не только и не столько просветительская работа или продвижение своего творчества, это еще и работа на перспективу, это поиск ответов на волнующие темы, которые актуальны именно сегодня для православного верующего.
– Думаю, что и сегодня, как и всегда, православного человека больше всего волнует вопрос спасения души. Как вы оцениваете духовную жизнь в России сегодня?
– Великий афонский старец Порфирий, когда узнал, что у него рак, сказал: «Слава Тебе, Господи, наконец-то мои молитвы услышаны»… На Афоне даже сложилась поговорка: «Рак – дурак, но в Царство Небесное выводит». Я это говорю к тому, что когда меня спрашивают о том, о чем спросили вы, то я отвечаю: Россия – это безнадежно раковый больной. И чем больше людей это поймет – ну, нет надежды у такого больного ни на другого человека, ни на врача, только на Бога – так вот, чем больше людей – в России, в Беларусии, в Украине – это поймет, тем будет и спасительнее для каждой души. Пора вспомнить о Боге. Пока еще не поздно… Конечно, по молитвам праведников, которые, к нашему счастью, еще есть! Господь милостив и терпит и нашу трусость, и наше безбожие, но всему есть предел. И чудовищная апокалипсическая птица под названием «жареный петух» давно уже летает в воздухе. Я думаю, что времени, чтобы сделать правильный выбор, осталось немного….
Беседовала Ольга РОЛИЧ